Кому и как можно продать долю из земель сельскохозяйственного назначения?

«Возможно ли продать земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения без выдела ее в конкретный земельный участок», – спрашивает жительница Тюменцевского района.

Отвечает начальник Межмуниципального Тюменцевского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Дубовик:

– Да, возможно. Однако в рамках соблюдения общего требования
о сохранности целевого назначения земельной доли действующее законодательство ограничивает круг субъектов, которым она может быть продана. В соответствии
с п.1 ст.12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля может быть продана лишь другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. При этом стоит отметить, что для заключения сделок с иными лицами необходим выдел земельной доли в натуре (то есть конкретный земельный участок).