ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА НА 14-17 марта 2020 года

ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ОБСТАНОВКА НА 14-17 марта 2020 года

Оперативная обстановка

В Алтайском крае в период со дня 14 марта по 17 марта ожидается повышение температуры воздуха ночью до -5,+5гр, днём до +3,+8гр., местами по югу до +13гр.С. Местами осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, гололёдные явления, усиление ветра до 10-15м/с, 15 марта местами порывы до 20м/с.
На дорогах временами сильная гололедица.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» осадки на территории края с 14 по 17 ожидаются слабые до 3 мм (16 марта осадков не ожидаются).

Процесс активного снеготаяния будет замедлен прогнозируемым 17 марта похолоданием во второй половине дня.

Прогнозируемая обстановка

На всех водных объектах бассейна Верхней Оби еще сохраняется зимний режим.
Волна тепла распространяется по территории региона и в предгорьях Алтая дневные температуры могут достигать отметки в плюс 13 градусов (ночью от слабо положительных до отрицательных температур).

Погодная ситуация в ближайшие дни будет способствовать разрушению снежного покрова в южных и предгорных районах Алтая, а также увеличению в этой зоне склонового стока и приточности в водные объекты.
Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Рубцовском, Локтевском, Краснощековском, Змеиногорском, Чарышском, Солонешенском, Советском и Алтайском районах.

Активном снеготаянии может привести к обильному склоновому стоку, что чревато затоплением пониженных мест рельефа В зону возможного подтопления попадают населённые пункты в 34 муниципальных образованиях:
г. Заринск- мкр. Бариндер,
г. Рубцовск,
г. Барнаул – п. Борзовая Заимка, п. Власиха, п. Лебяжье, п. Затон,
г. Новоалтайск,
г. Алейск,
г. Славгород,
Баевский район – Баево, Прослауха,
Быстроистокский район – Новопокровка,
Ельцовский район – Ельцовка,
Залесовский район – Шатуново,
Змеиногорский район – г. Змеиногорск, Таловка,
Каменский район – г. Камень-на-Оби, Корнилово,
Красногорский район – Красногорское,
Краснощёковский район – Карпово-1, Карпово-2, Маралиха, Краснощеково,
Крутихинский район – Долганка, Маловолчанка,
Курьинский район – Трусово, Ивановка, Кузнецово, Новофирсово,
Кытмановский район – Кытманово, Тягун,
Локтевский район – Локоть, Николаевка, Ремовский, Советский Путь, Успенка,
Немецкий Национальный район – Александровка, Камыши, Кусак, Орлово, Подсосновка, Шумановка, Новичихинский – Токарево,
Павловский район – Павловск, Стуково, Черемно-Подгорное,Первомайский район – Бобровка, Поспелихинский – Маханово, Калмыцкие Мысы, Николаевка,
Родинский район – Покровка, Степной Кучук,
Рубцовский район – Безрукавка, и. Калинина, Калиновка, Новосклюиха, Шмидт, Бобково, Веселоярск, Захарово, Новоалександровка, Романовский,
Солтонский район – Нижняя Ненинка,
Табунский район – Большеромановка,
Тальменский район – Тальменка, Луговое, Шипицино,
Топчихинский район – Зимино, Листвянка, Чистюнька,
Третьяковский район – Староалейское,
Тюменцевский район – Вылково, Трубачево,
Угловский район – Лаптев Лог,
Усть-Калманский район – Бураново, Усть – Калманка,
Усть-Пристанский район – Усть-Чарыш, Клепиково, Усть Журавлиха,
Хабарский район – Свердлово, Хабары,
Целинный район – Локоть,
Шипуновский район – Шипуново, Ельцовка, Белоглазово, Ясная Поляна, Тугозвоново, Бестужево, Озёрки.