Как снять с кадастрового учета объект, если он не является недвижимостью?

Вопрос: Как необходимо поступать, если объект не является объектом недвижимого имущества, и его необходимо снять с кадастрового учета?

 

Ответ: комментирует Ирина Майдурова, начальник отдела правового обеспечения алтайского Росреестра

 

В соответствии с частью 20 статьи 70 Закона о регистрации, в случае, если
в соответствии с законодательством Российской Федерации объекты, сведения
о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости,
не являются объектами недвижимого имущества и (или) не подлежат государственному учету в соответствии с правилами, установленными вышеназванным  Федеральным законом, записи о таких объектах и правах на них исключаются из ЕГРН по заявлению лица, указанного в ЕГРН в качестве собственника (обладателя иных вещных прав) такого объекта, или по заявлению собственника земельного участка, на котором расположен такой объект, если в ЕГРН права на указанный объект не зарегистрированы.

При поступлении заявления орган регистрации прав самостоятельно направит межведомственный запрос в орган или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, и примет решение
в соответствии с полученным ответом.

Если Ваш объект отвечает вышеуказанным требованиям, Вы вправе обратиться с заявлением о снятии с кадастрового учета в ближайший к Вам Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или обратиться
в электронной форме в личный кабинет на официальном сайте Росреестра.